2018
Angular 2018
Francesc Puigpelat por La ciudad secreta de Toubkal
Barco Vapor 2018
Desierto por Decisión del Jurado
Pulitzer Poesia 2017
Tyehimba Jess por Olio
Alarcos 2017
Irene Sánchez Carrón por Micrografías
Anagrama Ensayo 2017
Remedios Zafra por El entusiasmo
Tusquets Novela 2017
Mariano Quirós por Una casa junto al Tragadero
Booker 2017
George Saunders por Lincoln In The Bardo
Loewe de Poesía 2017
Ben Calrk por La policía celeste
Herralde 2017
Andrés Barba por República luminosa
Goncourt 2017
Éric Vuillard por L'ordre du jour
Pulitzer Poesia 2016
Peter Balakian por Ozone Journal
Pulitzer Poesia 2015
Gregory Pardlo por Digest
Juan Ramón Jiménez 2015
Geovannys Manso por Los leves sobresaltos
Booker Internacional 2017
David Grossman por A Horse Walks Into a Bar
Pulitzer Poesia 2014
Vijay Seshadri por 3 Sections
Pulitzer Ficcion 2012
Desierto por
Hiperión 2012
Desierto por
Tigre 2012
Mario Martín Gijón por Inconvenientes del turismo en Praga y otros cuentos europeos
Pulitzer Poesia 2011
Kay Ryan por The Best of It: New and Selected Poems
Alfonso X 2011
Desierto por
Juan Ramón Jiménez 2011
Luis Martínez-Falero por Fundido en blanco
Pulitzer Poesia 2010
Rae Armantrout por Versed
Critica Asturias 2010 - 5
Rafael Blanco por No ficción en español
Critica Asturias 2010 - 6
Igor Pascual por su labor de columnista
Critica Asturias 2009 - 7
Ismael González Arias y Francisco García Pérez por su labor de columnistas
Tigre 2009
Óscar Calavia por Las botellas del señor Klein
Pulitzer Poesia 2008
Philip Schultz por Failure
Critica Asturias 2008 - 9
Jesús Palacios por A Mordiscos (No ficcion)
Tusquets Novela 2008
Desierto por
Tigre 2008
por Desierto
Alandar 2006
Declarado desierto por el jurado
Pulitzer Poesía 2006
Claudia Emerson por Late Wife
Letras 2006
Raúl Guerra Garrido por
Pulitzer Poesia 2004
Franz Wright por Walking to Martha's Vineyard
Loewe de Poesía 2004
por Declarado Desierto
Pulitzer Poesia 2002
Carl Dennis por Practical Gods
Lengua de Trapo 2002
Sergio Gómez por La obra literaria de Mario Valdini
Nacional Ilustracion 2002
Federico Fernández Alonso por
Pulitzer poesia 2001
Stephen Dunn por Different Hours
Letras 2001
Miquel Batllori por
Angular 2001
Desierto por Decisión del Jurado
Edebe 2001
Sindo Pacheco (Juvenil) por Las raíces del tamarindo
Goncourt 2000
Jean-Jacques Schuhl por Ingrid Caven
Biblioteca Breve 2000
Gonzalo Garcés por Los impacientes
Lengua de Trapo 2000
Declarado desierto por El jurado
Angular 2000
José Luis de Juan por Recordando a Lampe
Barco 2000
Desierto por Decisión del Jurado
Ala Delta 2000
Delcarado Desierto por El Jurado
Tigre 2000
Rodrigo Brunori por Me manda Stradivarius
Hiperión 1999
Carmen Jodra Davó por Las moras agraces
Goncourt 1998
Paule Constant por Confidencia por confidencia
Adonais 1997
Luis Martínez-Falero por Plenitud de la materia
Cafe Gijon 1997
Matías Montes Huidobro por Esa fuente de dolor
Goncourt 1996
Pascale Roze por Caza Zero
Principe 1995
Carlos Bousoño por
Adonais 1993
María Luisa Mora Alameda por Busca y captura
Letras 1993
Carlos Bousoño por
Principe 1992
Francisco Morales Nieva por
Adonais 1992
Juan Antonio Marín Alba por El horizonte de la noche
Goncourt 1992
Patrick Chamoiseau por Texaco
Principe 1991
Pueblo de Puerto Rico por
Adonais 1991
Jesús Javier Lázaro Puebla por Canción para una amazona dormida
Loewe de Poesía 1990
Bernardo Schiavetta por Fórmulas para Cratilo
1988
Principe 1988
Carmen Martín Gaite y José Angel Valente por
Letras 1988
Francisco Ayala por
Adonais 1987
Francisco Serradilla por El bosque insobornable
1986
Principe 1986
Rafael Lapaesa Melgar y Mario Vargas Llosa por
Nobel 1985
Claude Simon por
Nacional Narrativa 1985
Desierto por Desierto
Nobel 1984
Jaroslav Seifert por
Letras 1984
Josep Vicenç Foix por
Adonais 1983
Javier Peñas Navarro por Adjetivos sin agua, adjetivos con agua
1982
Principe 1982
Miguel Delibes y Gonalo Torrrente Ballester por
Nobel 1982
Gabriel García Márquez por
1977
Nacional Narrativa 1977
José Luis Acquaroni por Copa de sombra
Foromentor 1964
Gisela Elsner por Die Riesenzwerge
Desarrollado por Serlib